RU / EN / IT новости/события


ИСКУССТВО ЗА МИР

Международная выставка, посвященная Святой Великомученице Анастасии Узорешительнице



новости/событияглавная страницао проектевыставкикаталоггалереяфотоинфоGuest Book

Новости/События

Фоторепортаж2010-08-01. Фоторепортаж
Публикуем фоторепортаж о состоявшейся в СПб конференции и о презентациях книги в разных городах России.
Презентация книги о святой Анастасии в Угличе  и в Мышкине2010-07-16. Презентация книги о святой Анастасии в Угличе и в Мышкине
14 июля при Угличском историко-архитектурном и художественном музее, расположенном в Кремле, состоялось представление книги Петра Чахотина, посвященной святой великомученице Анастасии. Вначале был показан фильм, отснятый в 1996 году Угличским Телевидением, о встрече в Свято-Даниловском монастыре с Патриархом Алексием II после возвращения икон великомученицы из космоса. Этот документальный фильм, по сути, является завещанием Его Святейшества, в котором, призывая людей жить в мире и согласии, в качестве миротворческого и милосердного образа он указал на общую христианскую святую великомученицу Анастасию. О том, как в июне состоялась презентация книги в Эрмитажном театре рассказала заместитель главы города Елена Калашникова, которая представляла угличскую администрацию в Санкт-Петербурге. Заместитель директора угличского музея Виктор Ерохин сказал пару слов об авторе книги как о художнике-пастелисте, а искусствовед Светлана Кистенева дала краткий анализ содержания публикации. В заключении ее автор рассказал об этапах и задачах проекта «Святая Анастасия». Несмотря на летнюю жару, все места в Красной Гостиной в здании бывшей городской Думы были заняты, что свидетельствует о давнем интересе угличан к данной культурной инициативе. Два дня спустя в Александровском зале Опочининской библиотеки Мышкина её заведующая Галина Бешметова представила труд П.С. Чахотина жителям этого соседнего с Угличем города на Волге, в окрестности которого, в селе Учма, в 1994 году был воздвигнут храм в честь великомученицы Анастасии. Следующие презентации книги состоятся 14 и 20 октября 2010 г., соответственно, в Ярославле при Ярославском Государственном Художественном музее и в Москве в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына.
Международная конференция «Образ святой великомученицы Анастасии в христианской вере и культуре»2010-06-22. Международная конференция «Образ святой великомученицы Анастасии в христианской вере и культуре»
Санкт-Петербург. 22-23 Июня в Государственном музее истории религии состоится конференция «Образ святой великомученицы Анастасии в христианской вере и культуре». Представлены 20 доклада участников конференции из России, Италии, Сербии и Германии. Её организаторами являются Государственный музей истории религии, Братство святой Анастасии, Институт итальянской культуры, комитет «Святая Анастасия» и Санкт-Петербургская ассоциация культурного сотрудничества с Италией. В заседаниях примет участие летчик-космонавт Анатолий Соловьев, в 1995 году вместе с Николаем Будариным, принявший на борт станции МИР обе иконы святой Анастасии. Основные темы конференции: 1) Святая Анастасия и ее образ; 2) Храмы святой Анастасии; 3) Иконография (мозаики, фрески, иконы, живопись, скульптура и пр.) великомученицы Анастасии; 4) Вопросы благотворительности в современном обществе. Самое распространенное сегодня в России женское имя – Анастасия. Адрес конференции: ГМИР. СПб, ул. Почтамтская, 14. Вход свободный.
Вышла на русском языке книга «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе».2010-06-21. Вышла на русском языке книга «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе».
Санкт-Петербург. 21 июня в 13 часов в Эрмитажном театре состоится официальное представление книги и проекта. Книгу представит директор музея Михаил Пиотровский. Вступительные статьи написаны директорами Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея истории религии и рядом других деятелей культуры России и Италии. Даны жития великомученицы Анастасии (281-304) и других мучениц и святых жен, носивших имя Анастасия. Показано как, начиная с VI века, распространилось ее почитание в странах западной и восточной Европы. Помещены фотографии около 100 храмов святой, некоторые из которых превращенные в руины. Воспроизведены около двухсот изображений святой – фресковых, мозаичных и живописных, писанных маслом на холсте или на дереве. Представлены 70 икон с образом Узорешительницы, из которых 56 хранятся в собраниях главных российских музеев, к которым даны подробные аннотации, составленные специалистами музеев, участвующих в публикации. Показаны ее изображения в средневековых рукописях, на тканях, витражах, ее скульптуры и рельефы на колоколах, мощевики и топонимы. Дан перечень 380 мест ее культа (в настоящем и прошлом) и упоминания в 25 странах Европы и в 5 Нового Света. Кратко изложены задачи проекта «Святая Анастасия». Книга представляет интерес для искусствоведов, музееведов, специалистов по истории искусств и религии, священнослужителей и всех кто интересуется этой выдающейся личностью раннего христианства, посвятившей себя служению и помощи страдающим, и чье имя – Анастасия – означает Воскресение и которую поминают в Рождественские дни. В книге 368 страниц с 550 цветными иллюстрациями. Книгу можно заказать: E-mail: pierre.anastasia@gmail.com
Подготовлен вариант книги на русском языке2010-04-18. Подготовлен вариант книги на русском языке
Ярославль. Закончена работа по переводу на русский язык и верстке книги "Святая великомученица Анастасия - священный образ и храмы в Европе". В русском издании значительно расширена глава "Иконы святой великомученицы Анастасии". В нее вошли изображения икон из собраний российских музеев: Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, музея им. Рублева, истории религии, Псковского, музея Республики Карелия, музея-заповедника Кижи. На фото: авторы книги Петр Чахотин (справа) и Алексей Соколов.

[Последние]  1  2  3  4

© Петр Чахотин, текстовый и иллюстративный материал© Алексей Соколов, разработка сайта